18 Декабря 2007 - Развлекательно-информационный портал
Развлекательно-информационный портал


Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы заходите на сайт ?
Всего ответов: 356

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайте были:

Приветствую Вас, Незнакомец(ка) · RSS 27.04.2024, 14:51

Главная » 2007 » Декабрь » 18
Вступление


Данный материал содержит в себе выдержки из документа "Overview of Windows Vista Service Pack 1 Beta" (автор - Jerry Honeycutt). Многие уже перешли на Windows Vista (кто-то добровольно, кто-то по вынужденно), и столкнулись с какими-то недочётами и недоработками. Некоторые из них могут быть достаточно критичными, и вынуждающими подумать о возвращении к Windows XP. В данной статье размещена информация об изменениях, вносимых первым сервисным пакетом Service Pack 1 для Windows Vista (который, напомню, выходит в начале 2008 года). Конечно, какой-то мелкой конкретики вы не найдёте (полный список патчей и функциональных изменений будет доступен после выхода финальной версии), но общее представление о производимых исправлениях и доработках вы, несомненно получите. Данная информация также будет интересна тем, кто не переходит на Windows Vista, дожидаясь первого Service Pack для неё...

Улучшение совместимости приложений ... Читать дальше »
Категория: СОФТ | Просмотров: 514 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ровно 25 лет назад, 19 сентября 1982 года, профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для того чтобы обозначать "улыбающееся лицо" в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезное пополнение электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот оно:

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-( ... Читать дальше »
Категория: СОФТ | Просмотров: 470 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Владельцам ноутбуков с ОС семейства Windows настоятельно рекомендуется предварительно ознакомиться с
Win2000 FAQ и/или WinXP FAQ. Многие вопросы по программному обеспечению не являются "ноутбуко-зависимыми" и подробно освещены в вышеназванных документах.

- Винчестер периодически "стучит" - это неисправность?
- Клавиатура при печати прогибается/болтается. Лечится?
- Некоторые клавиши не работают, гарантия кончилась. Как починить?

Ремонтируем клавиатуру

- Пролил пиво/колу на клавиатуру. Что делать?

НЕМЕДЛЕННО выключите блок питания (дергайте прямо с ноутбука, чтоб не тянуться под стол)
Если вылито много жидкости - попытайтесь резким движением перевернуть ноутбук на ребро и струсить влагу с клавиатуры. Затем как можно быстрее снимите аккумулятор. Не надо корректно завершать работу ОС - в данном случае быстрота отключения питания важнее.
Если жидкости немного и вылита тол ... Читать дальше »
Категория: ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА | Просмотров: 503 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Владельцам ноутбуков с ОС семейства Windows настоятельно рекомендуется предварительно ознакомиться с Win2000 FAQ и/или WinXP FAQ. Многие вопросы по программному обеспечению не являются "ноутбуко-зависимыми" и подробно освещены в вышеназванных документах. Также перед самостоятельной установкой операционной системы очень полезно ознакомиться с "Уставом установки ОС".


- Как зайти в БИОС? Как расширить экран до полного?
В BIOS (БИОС) ноутбука, как следует из названия, содержатся базовые программные модули, позволяющие ноутбуку провести инициализацию и некоторую самодиагностику оборудования и "передать бразды правления" операционной системе. Настройка работы этих модулей производится с помощью достаточно несложного интерфейса BIOS Setup (чаще всего - простого текстового), вызываемого нажатием определённой клавиши или их сочетания в момент начала загрузки компьютера. Если на стационарных компьютерах de facto произошла некоторая стандартизация, и такой ... Читать дальше »
Категория: СОФТ | Просмотров: 744 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

- Слышал, что апгрейд ноутбука невозможен. Так ли это?
"Невозможен" - слишком сильное слово, но, несомненно, в гораздо большей степени ограничен, если сравнивать с возможностями модернизации обычных стационарных компьютеров.
Процессор в ноутбуке чаще всего можно поменять на процессор того же семейства (PIII Coppermine на Coppermine же, Celeron Dothan на Pentium M Dothan и т.п.) без непреодолимых сложностей. В большинстве распространённых ноутбуков процессор устанавливается в съёмную панельку, лишь в некоторых ультрапортативных моделях или на очень древних машинах порой запаивается прямо на системную плату. Единственная "загвоздка" - очень высокие цены на старшие модели процессоров в линейке при плохой доступности неактуальных на текущий момент модификаций, что при общем не очень значительном увеличении быстродействия делает эту операцию экономически малооправданной. Имеет смысл напомнить, что система охлаждения ноутбука редко имеет заметный запас по эфф ... Читать дальше »
Категория: ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА | Просмотров: 614 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

- Хочу купить ноутбук, не знаю какой. Посоветуете?
Посоветуем, но не ожидайте здесь советов типа "ноутбук SuperNote WS-9830PKB - Ваш лучший выбор!"; за такими "советами" милости просим в ближайший ноутбучный магазин или глянцевый компьютерный журнал. Чтобы получить дельный совет, Вам придётся самим немножко поработать. Для начала Вам нужно определиться с Вашими желаниями ("Что МНЕ нужно от ноутбука") и Вашими возможностями (финансовыми, физиологическими и пр.). После этого проштудировать нижеследующее, сопоставить с желаниями-возможностями и отобрать подходящие по параметрам модели, воспользовавшись каким-нибудь каталогом. Только после этого можно идти в магазин выбирать, или начать спрашивать дальше, но уже со списком моделей в руках.
Итак. Ноутбуки можно разделить на классы по следующим принципам:

A. По массогабаритным показателям
Slim / субноутбук - тонкие, лёгкие, компактные. Диагональ матрицы не более 12-13", вес существенно меньше 2кг.< ... Читать дальше »
Категория: ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА | Просмотров: 594 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вопрос: Какие бывают ноутбуки?

Ответ: Современные ноутбуки можно разделить на несколько основных классов:



Ультракомпактные ноутбуки (или субноутбуки) – отличаются компактными размерами и служат для работы в "полевых условиях" (в дороге, в длительных командировках и разъездах) и больше эксплуатируются на коленях, чем на столе. В свою очередь, они могут подразделяться на две категории:
SuperSlim (сверхтонкие, сверхпортативные) - занимают промежуточное положение между Slim-ноутбками и КПК. Диагональ матрицы не превышает 10-11", вес - не более одного кг, клавиатура предельно уменьшена и для постоянной работы практически непригодна.
Slim (тонкие и легкие) - Диагональ матрицы (в последнее время популярны широкоформатные) 12"-13", вес - менее двух кг, клавиатура полнофункциональная, но из-за небольшого размера (определяемого, в первую очередь, габаритами корпуса), не всегда удобна.
Замена настольного компьютера (Desktop rep ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (5)

На смену ini-файлам, имеющим ряд концептуальных ограничений, еще в windows 3.1 было введено понятие реестра — регистрационной базы данных, хранящей различные настройки ОС и приложений. Изначально реестр был предназначен только для хранения сведений об объектах ole (object linking and embedding — связь и внедрение объектов) и сопоставлений приложений расширениям имен файлов, однако позже его структура и границы использования расширились. Реестры разных версий windows имеют различия; это нужно помнить при импорте reg-файлов. В windows 2000 и xp в архитектуру реестра были введены важные новшества, улучшающие функциональность данного компонента ОС. Реестр хранится в бинарном (двоичном) виде, поэтому для ручной работы с ним необходима специальная программа — редактор реестра. В xp это regedit.exe, в других версиях nt ими являются regedit.exe и regedt32.exe, имеющий дополнительные возможности работы с реестром (regedt32.exe есть и в xp, но на самом деле он всего лишь вызывает regedit.exe). Е ... Читать дальше »
Категория: СОФТ | Просмотров: 555 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


Не давайте ноутбуку работать после залития. Обычно ситуация такова: попали капли дождя, пролили полстакана кофе, плеснула морская вода на пляже- обычно люди вытирают клавиатуру и успокаиваются. А в ноутбуках под клавиатурой находится материнская плата; постепенно влага разъедает проводники (коррозия), через месяц-два-три (максимум нам встречалось полгода) ноутбук выходит из строя. Поэтому совет: сразу после залития выключайте аппарат и несите в сервис-центр. Там его аккуратно вскроют, прочистят, уберут следы начавшейся коррозии- аппарат будет служить еще долго. Ниже расположен пример, когда на ноутбук пролили пол стакана слабоалкогольного напитка и он проработал еще 2 месяца, после чего окончательно вышел из строя. (нажмите, чтобы увеличить)

Категория: ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА | Просмотров: 455 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Макаров Николай (niKolapiTer) © 2024