Первый моноблок Sony VAIO с сенсорным экраном VPC-L11S1R/S - 27 Февраля 2010 - Развлекательно-информационный портал
Развлекательно-информационный портал


Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы заходите на сайт ?
Всего ответов: 356

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайте были:

Приветствую Вас, Незнакомец(ка) · RSS 26.04.2024, 20:55

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Первый моноблок Sony VAIO с сенсорным экраном VPC-L11S1R/S
12:14
Первый моноблок Sony VAIO с сенсорным экраном VPC-L11S1R/S

Дисплей

Давайте начнем обзор данного устройства именно с дисплея. Главное, что дисплей здесь сенсорный, то есть вы можете управлять компьютером путем нажатий на экран. Моноблок обладает разрешением дисплея Full HD (1920x1080), и выполнен с применением фирменной технологии X-black LCD*, которая позволяет добиться высокого уровня качества изображения. Используются несколько ламп подсветки (обычно их от 4 до 6). Соотношение сторон дисплея равняется 16:9, что удобно при просмотре фильмов. В этом случае не остается черных полос в верхней и нижней частях экрана. Поверхность экрана глянцевая. Бликов во время работы практически не видно, исключением можно назвать моменты, когда на экране темное (черное) изображение. Главным недостатком «глянца» является именно наличие бликов на поверхности экрана. Когда компьютер выключен, дисплей выглядит как зеркало. Было бы хорошо, если бы включили в комплект салфетку для протирки дисплея, т.к. после активного управления пальцами на нем будет оставаться большое количество отпечатков. Но даже в выключенном состоянии следы от пальцев на экране практически не заметны. Будет ли входить тряпочка в комплект, мы не знаем, ведь к нам на тестирование попал инженерный образец, а его комплектация часто отличается от серийного производства. Уровень яркости и контраста очень хорошие.

VPC-L11S1R/S. Много бликов на экране в выключенном состоянии.
VPC-L11S1R/S. Бликов практически нет, когда моноблок включен.

* На американском рынке компания Sony использует название X-BRITE – разницы между технологиями X-black и X-BRITE нет, просто в тот момент, когда компания Sony выходила на рынок Европы, торговая марка X-BRITE в Европе уже была зарегистрирована, и ее нельзя было использовать. Поэтому в Европе и России название отличается от Америки.

Клавиатура и мышь

Как бы ни продвигали компании сенсорные технологии, но в настоящее время трудно себе представить компьютер без клавиатуры и мыши. В комплекте с моноблоком идет беспроводная мышь и клавиатура. Клавиатура в стиле VAIO, с изолированными клавишами, для более комфортной печати и меньшего количества опечаток. По размеру напоминает клавиатуру ноутбука VAIO серии Z. Приятно, что компания Sony заботится о том, чтобы покупателям не приходилось перестраиваться от габаритов клавиатуры ноутбука.

Мышь от VPC-L11S1R/S в сравнении с Logitech MX Revolution.


Клавиатура от VPC-L11S1R/S в сравнении с клавиатурой ноутбука VAIO серии Z.

Работа с тач-скрин

Это первая попытка компании Sony выпустить моноблок с технологией тач-скрин. Многие производители уже анонсировали аналогичные модели, а толчком этому послужило то, что в новой ОС Windows 7 реализована поддержка тач-скрин. Наши впечатления от работы с новым веянием компьютерной моды вы можете прочитать ниже.

Хочется сразу разделить на две области использования функцию тач-скрин.
Первая - это работа с офисными приложениями – здесь ее применение практически отсутствует. В приложениях Microsoft Office есть поддержка рукописного ввода, но она не очень часто используется.
Вторая область использования – дом! Здесь есть, где развернуться фантазии пользователя. А особенно тем, у кого есть дети! Давайте по пунктам разберемся с моделью использования и приложениями, которые нам помогут. Но с чего начать среди множества приложений? Компания Sony позаботилась о том, чтобы пользователям было легко и просто найти нужные программы.

VAIO Gate. Обратите внимание, что на верхней части экрана расположена небольшая стрелочка, при нажатии на которую выдвигается или выпадает, меню программ. Из этого меню очень удобно запускать программы, нажимая на иконки пальцами. Конечно, первым делом хочется понажимать вместо мыши пальцем на кнопку «Старт» и бродить по меню программ аналогично мыши. Но с VAIO Gate запускать программы куда проще.
Что дети любят делать за компьютером? Конечно, играть и еще рисовать! Раньше для этого требовалось покупать планшет, но теперь, когда можно рисовать прямо на экране, планшет не потребуется!

Интерфейс программы VAIO Gate.

Игры. Из специально добавленных программ отмечу развивающие игры от Microsoft:
Rebound – электрическая версия аэрохоккея, очень забавная, главное не столкнуть во время игры от азарта моноблок со стола.

Игры для тач-скрин. Microsoft Rebound.

Garden Pond – надо потопить кораблики, или проводить их через специальные ворота.

Игры для тач-скрин. Microsoft Garden Pond.

Признаюсь, что многие взрослые в нашем офисе с большим удовольствием провели время за этими играми!
После нескольких попыток Windows 7 отказалась запускать игру Blackboard, которая с моей точки зрения, была самая интересная. Возможно дело в инженерном образце, а в моделях массового производства это, надеюсь, будет исправлено.

Игры для тач-скрин. Microsoft Blackboard - Ошибка.

Так же очень по-новому видится игра в шахматы (Chess Titans), ведь фигуры можно передвигать прямо пальцами. Поверьте, дети, которые ранее не проявляли внимание к шахматам, изменят свой взгляд.

Игры. Шахматы.

Дошколятам придется по вкусу приложение Purble Place, в котором есть несколько развивающих игрушек: подбор парных картинок, изготовление торта согласно заказу и подбор персонажа. Классные игры, яркие и интересные.

Игры для тач-скрин. Microsoft Purble Place.


Фотографии

Для работы с фотографиями есть много приложений, но мы остановимся на тех, которые разработаны исключительно для интерфейса тач-скрин и мелькают в рекламных роликах компании Sony.

Media Gallery (Sony) – это приложение выполнено в виде оболочки, в которой можно просматривать фотографии, видеоролики или прослушивать песни простым нажатием на экран. При этом есть несколько интересных функций, которые порадуют пользователей. Когда вы слушаете какую-либо песню, программа может подобрать вам другие песни, аналогичного жанра (рок, классика или вокал, например). В этом же приложении вы можете за несколько кликов создать оригинальный видео-ролик, используя фотографии, видео и музыку из вашей библиотеки.

В программе интересный интерфейс, есть календарь, в котором можно выбрать содержимое в зависимости от даты его добавления.

При этом можно отметить, что Media Galley является связующим звеном (хабом) между всеми программами от компании Sony, которые позволяют с легкостью обрабатывать видео, фото и создавать собственные ролики. Функции обработки выполняют такие программы как VAIO Movie Story (создание фильмов), Click to Disk (запись дисков DVD), VAIO Music Box (анализатор музыки).

Программы для тач-скрин. Sony Media Gallery. Начальная страница - иконки упорядочены.
Программы для тач-скрин. Sony Media Gallery. Начальная страница - иконки разбросаны.
Программы для тач-скрин. Sony Media Gallery. Фото и видео библиотека - вид календаря.
Программы для тач-скрин. Sony Media Gallery. Музыкальная библиотека - вид жанров.
Программы для тач-скрин. Sony Media Gallery. Воспроизведение музыки.
Программы для тач-скрин. Sony Media Gallery. Просмотр фотографий.

Чуть не забыл написать, что программа Media Gallery запускается отдельной кнопкой на клавиатуре.

Кнопка быстрого запуска программы Media Gallery.

Microsoft Surface Collage – отличная и понятная программа для создания коллажей из фотографий. Задумайтесь, как часто вы меняете обои на рабочем столе? Не часто? А почему? Потому что их надо либо качать, искать, обрабатывать фотографии Photoshop. Вам может быть лень, а может быть вы слишком заняты. Теперь, чтобы создать обои, вам не потребуется специальных знаний и много времени! Просто выберите те фотографии, которые вам нравятся, расположите их на холсте так, как вам хочется. Выберите рамку и холст, а затем одним нажатием сохраните изображение как изображение рабочего стола! Проще не бывает. Поверьте, с этой программой вы захотите менять обои каждый день, потому что процесс создания доставляет удовольствие. У вас будут не просто фотографии ваших детей, а красивый коллаж, при этом знаний работы с графическими программами вам не потребуется совсем!

Корпус и интерфейсы

Стоит отметить, что благодаря своему дизайну новый моноблок выглядит очень просто, и можно подумать, что он не очень сильно «нашпигован» с технической точки зрения. Но такое впечатление обманчиво. Достаточно взглянуть на боковые панели и заглянуть за дисплей, как становится ясно, что он может дать фору многим конкурентам.

С конструктивной точки зрения понравилось строение переднего упора. Нижняя его грань имеет скругленную форму, так что при изменении угла наклона моноблок всегда жестко закреплен, нет никаких шатаний. Собран компьютер хорошо, никаких зазоров и скрипов.

Вид сбоку. Упор.

Спереди расположены светодиоды сигнализирующие о состоянии работы элементов компьютера: Питание, Жесткий диск, Беспроводная сеть, Разъем HDMI. Здесь же расположена веб-камера Motion-Eye. На верху разместилась кнопка питания и кнопка выключения дисплея.

Вид спереди.

Справа расположен привод оптических дисков Blu-Ray Disc Combo, который способен записывать диски DVD, а так же читать диски Blu-Ray. На клавиатуре есть кнопка, которая позволяет открыть привод. Это очень продуманно, потому что тянуться к самому приводу, где привычно расположена кнопка открытия привода, не комфортно. Так же здесь расположились кнопка выбора видеовхода (HDMI или композитный), кнопка Меню, стрелки управления вверх и вниз, и кнопка ОК.

Вид справа.

В меню была обнаружена такая интересная особенность, как «Картинка в картинке». Как это выглядит, вы можете увидеть на фотографии ниже. Эту функцию можно использовать при подключении внешнего ТВ-тюнера, и смотреть программы в маленьком окне.

Функция PiP.

Слева на панели разместились разъемы карт памяти SD и Memory Stick, i.Link (FireWire 1394), 2 разъема USB 2.0, разъемы для наушников и микрофона (3,5 мм), а так же линейный аудио-вход.

Вид слева

Сзади справа расположены 3 разъема USB 2.0, оптический выход, разъем для подключения сети Ethernet и кнопка Connect, которая подключает клавиатуру и мышь. А слева HDMI-вход, разъем для кабеля питания, и композитный аудио-видео вход.
HDMI-вход позволяет использовать моноблок в качестве внешнего монитора. Можно подключить рабочий ноутбук, если вы взяли его домой на выходные, или PS3 и поиграть. Композитный вход позволит оцифровать ваши старые VHS кассеты.

Вид сзади.

Что нового

Wi-Fi. В предыдущих моделях моноблоков компания Sony использовала аппаратный выключатель беспроводных сетей. В новой серии L от этой «железки» отказались, оно и правильно, потому что это более важно в ноутбуках, с которыми приезжаешь в гостиницы, где Wi-Fi стоит огромных денег. А дома, где предполагается использовать моноблок, такой переключатель ни к чему.

ТВ-тюнер. В новой серии L, к сожалению, отсутствует ТВ-тюнер, по-видимому, это связано с тем, что раньше во всех моноблоках Sony применялись гибридные ТВ-тюнеры (аналогово-цифровые), а сейчас применяются исключительно цифровые. Т.к. в России «цифровизация» телевидения будет еще долго и упорно буксовать, то цифровые тюнеры будут просто бесполезны. Таким образом, исключается ситуация, когда вы покупаете вещь и не используете всех ее возможностей.

Видео-карта. В новой модели используется новая версия графического NVIDIA® GeForce® GT240M GPU с 1Гб выделенной видеопамяти DDR3, что положительно сказалось на качестве работы с 3D приложениями.

Процессор. Так же в новом VAIO серии L используется четырех-ядерный процессор Intel® Core™2 Quad Q8400S.

Тач-скрин – удобно или нет

Поработав за моноблоком несколько дней, хочется отметить, что тач-скрин - новое явление, и повседневного применения эта функция пока не нашла. Так что стоит сказать отдельное спасибо компании Microsoft за то, что она добавила несколько нестандартных игр и приложений, предназначенных для дисплеев с тач-скрином.

Сравнение дизайна серий L

По своим габаритам новый моноблок серии L занимает меньше места, чем предыдущее поколение. В дизайне прослеживается минимализм, это многим придется по душе, т.к. яркие блестящие кнопочки, как на музыкальных центрах 90-х годов, уже не актуальны.

Сравнение дизайна серии VGC-LV3SRJ и VPC-L11S1R/S
.

Выводы

Сильные стороны:

  • Тихо работает.
  • Хорошо воспроизводит фильмы с Blu-Ray и DVD.
  • Мощная для моноблока конфигурации.
  • Функция тач-скрин работает стабильно.
  • Удобные беспроводные клавиатура и мышь.
  • Высокое качество сборки, нет никаких скрипов.
  • Есть HDMI – можно использовать в качестве внешнего дисплея.
  • Есть аналоговый видео-вход – редкая вещь для сегодняшних ПК.
  • Акустическая система хорошая, не дребезжит во время воспроизведения на полную мощность.

Слабые стороны:

  • Маркая глянцевая поверхность.
  • Дисплей бликует на темных тонах.
  • Не хватает басов в акустике.
Категория: ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА | Просмотров: 2387 | Добавил: nikolapiter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Макаров Николай (niKolapiTer) © 2024