CDBurnerXP - 7 Ноября 2009 - Развлекательно-информационный портал
Развлекательно-информационный портал


Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы заходите на сайт ?
Всего ответов: 356

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайте были:

Приветствую Вас, Незнакомец(ка) · RSS 28.03.2024, 17:43

Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » CDBurnerXP
14:56
CDBurnerXP
Сайт проекта: http://www.cdburnerxp.se

Очень серьёзная программа, претендующая на звание полновесного пакета для записи различных оптических носителей (не только CD и DVD, но и Blu-Ray, HD-DVD). Также обещается возможность записи видео DVD, музыкальных CD, поддержка большинства современных IDE, USB, Firewire и SCSI приводов, возможность извлечения музыкальных треков с аудио CD, работа с образами, проверка информации после "прожига", создание загрузочных CD, и, что самое приятное - абсолютная бесплатность, без встроенной рекламы и шпионских модулей. Работает программа под операционными системами Windows 98/ME/2000/XP/2003 Server/Vista/Windows 7.

Дистрибутив программы занимает около трёх с половиной Мегабайт. После запуска мастер предлагает нам выбрать один из пяти пунктов, которые, собственно и определяют весь функциональный набор.


Как видите, это:
Запись CD/DVD/Blu-ray/HD-DVD дисков с данными, MP3, видео, или же запись данных в ISO-образ.
Запись аудио CD.
Запись диска из ISO-образа.
Копирование дисков.
Стирание диска.
Начнём, естественно, с последнего пункта - подготовим наш BD-RE диск к работе.


Всё прошло гладко. Теперь попробуем записать наш тестовый каталог на приготовленный диск. Создаём компиляцию, попутно отмечая, что и наш привод, и носитель - корректно опознаны программой. Верхняя половина интерфейса - файловый менеджер жёсткого диска и прочих носителей, а вот нижняя половина - как раз предварительное отображение структуры вашего диска, куда вы и перетаскиваете искомые папки.


После подготовки данных - вы можете отрегулировать параметры записи.


Несмотря на то, что программа проверяет данные после записи, тем не менее, грех не удостовериться - всё ли прошло успешно. Все каталоги оказались на месте, файлы нормально открывались - в общем, проблем не обнаружено.

По горячим следам отметил бы возможность создания загрузочных CD/DVD/BD/HD-DVD носителей - для этого в CDBurnerXP имеются необходимые опции и даже ссылка на справочную информацию по данной теме.


Ну, а мы - переходим к проверке очередной возможности приложения - записи Audio CD. Естественно, посредством нашего Blu-Ray привода.


Всё прошло успешно, музыкальный диск был записан безошибочно и воспроизводился без проблем. Идём далее - запись диска из образа. Ради интереса я создал образ диска с шаблоном "BD-ROM (UDF)" в другом известном приложении - Nero Burning ROM. "Прожиг" такого образа из под CDBurnerXP Pro прошёл без проблем, никаких ошибок в структуре каталогов, именах файлов, их содержимом.

Остался последний пункт - копирование диска. Конечно же, никаких иллюзий по поводу обхождения различных защит от копирования мы не питаем, а просто попробуем получить копию только что полученного в результате тестов аудио CD.

Похоже, что копировать по битам "один в один" CDBurnerXP не умеет - для того, чтобы скопировать наш Audio CD он пошёл обходными путями - начал сначала извлекать дорожки с диска-источника, и только затем записал их на диск в формате Audio CD. Точно так же при попытке скопировать этот Audio CD как диск с данными - высветилась ошибка о несоответствии его файловой системы. Что ж, для копирования "один в один" следует использовать другие инструменты, а CDBurnerXP Pro для этого не слишком подходит.

Но в целом хочется сказать, что функционал программы действительно широк. Можно проводить проверку данных после записи на носитель, извлекать дорожки с Audio CD, настраивать кэширование и даже выбирать опцию выключения компьютера по завершении процесса записи. Всё это оставляет весьма приятное впечатление.

Теперь что касается записи видео DVD. Тут никакой предварительной подготовки диска нет - CDBurnerXP может только "подцепить" готовую структуру видео DVD, хранящуюся на вашем жёстком диске. А подготовку такой структуры разработчики предлагают отдать на откуп ещё одной, внешней утилите - DVD Flick (проект с открытым исходным кодом). Последняя, кстати, сама по себе достойна вашего внимания. Подготовленная с её помощью структура DVD (кстати, на входе может быть обычный AVI-файл) была с воодушевлением воспринята CDBurnerXP, который спокойно "прожёг" полученный проект.

Ну, и напоследок - в CDBurnerXP имеется встроенный простенький редактор для создания обложки (полиграфии) вашего CD или DVD. Мелочь, как говорится, а приятно!

Программа CDBurnerXP - отличное бесплатное приложение. Весьма функциональный пакет для записи различных CD, DVD, Blu-ray и HD-DVD носителей, с удовлетворением большинства нужд простых пользователей. Имеется возможность работы с образами, осуществляется запись практически всех форматов, прекрасно работает запись аудио CD. Имеется механизм извлечения дорожек музыкального компакт-диска, простенький редактор обложек и т.д. и т.п.
После быстрого осмотра я не заметил сколь-нибудь серьёзных недочётов. Ну разве можно поворчать про отсутствие копирования дисков "один в один", но это будет выглядеть как сущая неблагодарность по отношению к разработчикам, дающим нам такой великолепный бесплатный продукт.


Категория: СОФТ | Просмотров: 307 | Добавил: nikolapiter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Макаров Николай (niKolapiTer) © 2024